InsideOver: новый истребитель решит сразу несколько проблем РФ

Итальянский обозреватель «InsideOver» прокомментировал информацию о начале разработки российскими специалистами нового одномоторного лёгкого тактического истребителя. Эксперты отметили, что такой истребитель может решить несколько проблем России, передает «ПолитРоссия».

Ожидается, что в новом легком одномоторном истребителе, разрабатываемым компанией «Сухой», будут сочетаться новейшие технические решения и высокая маневренность. 

«Если Россия создаст в сжатые сроки такой самолет, это позволит решить сразу несколько проблем. Основная загвоздка остается в двигателе Изделие 30, тяга которого на форсаже составляет 15 тонн — а этого может быть недостаточно для выполнения сложного маневра Су-57. А вот для легкого одномоторного истребителя такой тяги будет достаточно, и он сможет маневрировать без дожигания топлива на всех требуемых диапазонах высот и с различными вариантами полезной нагрузки», - указано в публикации «InsideOver». 

Эксперты также отметили, что производство многофункционального многоцелевого истребителя пятого поколения Су-57 требует значительных ресурсов, и для России может быть более актуальным производство более легкого и более дешевого истребителя.

«Стоимость Су-57 в полтора раза выше, чем хорошо себя зарекомендовавшего Су-35. Легкий истребитель не будет требовать высоких затрат, однако может стать настоящей лазейкой России для попадания в «уходящий поезд» боевой авиации пятого поколения», - добавили итальянские обозреватели.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->