В США восхитились «безумно быстрой» российской подлодкой

В США вспомнили о российской подлодке, построенной во времена Советского Союза, которая из-за своей невероятной скорости до сих пор вызывает восхищение.

Гонка вооружений между СССР и США в некоторой степени может считаться результативной. Хотя бы потому, что она подтолкнула военно-технический прогресс. Временами разработки времен холодной войны довольно тяжело превзойти даже сейчас.

Одной из таких, как указывает американский военный аналитик Х. И. Саттон в своем Твиттер, могут считаться субмарины проекта «Лира», которые в США прозвали «Альфа». Атомные подлодки в рядах ВМФ СССР служили три десятилетия. Во времена перестройки из-за высокой стоимости от них отказались.

Возможно, зря, полагает аналитик, поскольку это один из шедевров советского военпрома. Сами лодки небольшие, но скорость, которую они развивали, была ошеломляющей. В быстроходности и маневренности им не было равных.

«Это была самая быстрая подлодка в мире, реально бешеная субмарина. Что касается других параметров, то „Лира“ могла погружаться на недосягаемую для подлодок НАТО глубину. А благодаря системе пневматического пуска это была первая подлодка, способная находиться вне досягаемости оружия НАТО при использовании собственного вооружения, например — при запуске торпед. Она реально была неуязвима», — пояснил эксперт.

Он добавил, что при достаточно компактных размерах субмарина СССР имела сверхмощный по тем временам двигатель. Силовая установка позволяла ей без проблем с легкостью оторваться от любого преследования.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->