В США радикально удешевят эксплуатацию истребителя F-35 Lightning II

Как сообщили в Breaking Defense, стоимость одного летного часа американского истребителей пятого поколения F-35 Lightning II можно кардинально снизить. При этом издание ссылается на прогноз Lockheed Martin.

Так, к 2025 году час полета F-35 может снизиться и стоить на 40% дешевле от прежней цены. Сейчас стоимость такого часа составляет 33 тыс. долларов, а к 2025 году станет 25 тыс. долларов. Кроме того, в корпорации уверены, что вместе с тем уменьшатся и затраты на обслуживание этого самолета для Пентагона.

Как уточнили авторы издания, сейчас порядка 39% всех расходов по эксплуатации F-35 Lightning II несет головной разработчик Lockheed Martin, около 50% Пентагон и еще 11% - производитель двигателей Pratt & Whitney.

Ранее СМИ сообщали, что исключение Турции из программы F-35 Lightning II скажется на повышении стоимости двигателя F135 для этого истребителя на 3%.

Еще ранее представитель американской корпорации Lockheed Martin заявил, что цена одного F-35 упала до рекордно низкой отметки - до 77,9 млн долларов. К тому же продажам истребителей угрожает высокая стоимость летного часа, составляющая на тот момент 35 тыс. долларов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->