Эксперт Баранец высмеял планы Киева по созданию гиперзвуковых ракет

Баранец высмеял планы Киева по созданию гиперзвуковых ракет.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец очень скептически отнесся к планам Украины разработать собственное гиперзвуковое оружие, назвав их сказками братьев Гримм. Речь идет о появившейся недавно информации о намерении Киева в скором времени произвести новейшее и мощное вооружение. Об этом сообщает «ПолитРоссии».

Как заявили специалисты Запорожского машиностроительного конструкторского бюро «Прогресс» им. академика А. Г. Ивченко, они приступают к созданию первого прямоточного воздушно-реактивного двигателя, в основу которого ляжет силовая установка БПЛА. В перспективе украинские разработчики хотят использовать этот двигатель для создания гиперзвукового оружия. Утверждается также, что они уже проводят расчеты для разработки аппаратов, способных развивать скорость свыше 6 чисел Маха.

«Я очень внимательно слежу за украинской оборонкой, и должен сказать, что ей свойственна типично украинская повадка – бахвальство», – охарактеризовал заявления украинских конструкторов Баранец.

Он уверен, что на самом деле специалисты местного ВПК просто заняты улучшением арсенала, который достался Украине еще с советских времен.

В Украине масса проблем - от нехватки финансирования, до дефицита профессиональных кадров. Поэтому речи, по мнению Баранца, о создании чего-то подобного гиперзвуковому оружию, в ближайшие лет 20 быть не может.

«Американцы только за 30-35 лет смогли выйти на рубеж скорости в 5-7 Махов. Их аппараты, которые пытаются достичь большей скорости, сгорают. Они не знают хитростей прямоточного двигателя, они не знают формулу металла, из которого должна быть сделана ракета. Что уж говорить про украинцев: с их потрепанной, полуразваленной школой ракетостроения еще долго, очень долго идти», - уверен Баранец.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->