Онкобольных в России будут лечить по-новому

В Российской Федерации с 1 января 2022 года будут лечить онкологических больных исключительно по месту жительства, поскольку меняется порядок онкологической помощи взрослому населению. Те больные, что прежде ещё могли взять у своего врача направление, чтобы попасть в федеральные клиники, сейчас пришли в ужас, серьёзно опасаясь, что с вводом нового порядка они обречены, пишет РИА Новости. 

Пенсионерке из Углича Наталье Лантиновой требовалось экстренное оперативное вмешательство — 4-я стадия рака. Ярославские медики высказали предложение, чтобы она 6 месяцев ждала. 

«Надо только понимать, что значит такое решение больному, считающему дни и часы, — рассказывает её дочь, которая отвезла маму в Москву, чтобы лечить за деньги.  - Следовало без промедления ехать в Санкт-Петербург или Москву, только маме поставили диагноз, так бы не было 4-й стадии. После операции нам поступил звонок из Ярославля: «Если вы еще живы, мы вас примем», — говорит дочь больной. 

Есть закон «Об основах охраны здоровья граждан». Согласно ему, российским людям должны оказывать медицинскую помощь в любом населенном пункте страны по полису ОМС. Теперь с 01.01.2022 онкобольным в федеральных клиниках будут отказывать. В приказе Минздрава № 116н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях» пишется, что маршрутизация пациентов включает схему территориального закрепления медицинских организаций, а также «список лечебниц, которые реализуют территориальную программу бесплатной медицины в Российской Федерации». 

Врачи-онкологи рассказали: теперь больного лечить без денег будут лишь в регионе, где он прописан. Против документа в ходе общественных обсуждений высказались почти 1,3 тысячи человек, за — всего шесть. Приказ доработали, но минимально, и суть не изменилась. В регионах уже стараются не выдавать справку по форме 57-у, необходимую для направления в федеральный центр. На это, например, жаловались в Алтайском крае. 

«Нам запретили обращаться в ведущие онкологические клиники в Москве и Санкт-Петербурге, — сетует Светлана Смирнова. — Если я прописана в Алтайском крае, то и лечиться могу только в онкодиспансере «Надежда». Никого не волнует, что здесь нет необходимого оснащения и специалиста, способного на сложную операцию. Если произойдет рецидив, это все. Хочешь жить — плати». 

В итоге она лечилась в Москве за свои деньги.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->