В Саратовской области — около 500 мест для купания, но официальных пляжей нет

В прошлом году в регионе насчитывалось 110 пляжей, из них 17 муниципальных. А в этом году поступила лишь одна заявка на открытие пляжа -  от национального парка Хвалынский. 

Причиной тому стало вступление новых правил, регламентирующих способы и процедуру открытия пляжей - в частности, теперь исследовать дно на предмет безопасности могут только сертифицированные водолазы. И , хотя у водопользователей еще есть сроки, чтобы подать заявку на открытие пляжей, последние не спешат - предпочитают оформлять открытие соляриев, а не пляжей.

«Сложившаяся практика подготовки пляжного отдыха в регионе не решает главной проблемы:   люди будут ездить и ходить купаться  на привычные им места -рядом с домом или местом отдыха, не обращая внимания, есть ли данный водоем в списках официальных пляжей. А известно, что 99% трагедий на воде происходит именно на таких «диких» пляжах» , - комментирует происходящее председатель Саратовского регионального отделения партии Родина Сергей Демин. 

Нужно менять подход к организации пляжного отдыха в регионах. Эти пляжи известны. И администрации всех уровней должны приложить все усилия, чтобы к началу сезона они все были готовы и безопасны к приему саратовцев. Естественно, если показатели воды в норме. А оборудовать пляж, выровнять дно подсилу властям. Такая концепция, создание региональной программы, позволит решить проблему несанкционированных пляжей и профилактики несчастных случаев на воде если не к этому, то к следующему сезону. А саратовцы получат массу мест для отдыха.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->