Юрист рассказала, что ожидает работника при отказе от обязательной вакцинации

Пока многие регионы России не ввели обязательную вакцинацию для работников определенных сфер деятельности, россияне не опасались того, что лишатся работы и средств к существованию. А сейчас переживают. И, как выяснилось, не зря.

Татьяна Нечаева, юрист HeadHunter.ru, заявила, что уволить сотрудника, отказавшегося пройти вакцинацию, работодатель не может. Тем не менее, имеются нюансы, которые можно приравнивать к увольнению. Работать человек, отказавшийся от прививки, не сможет. Деньги, соответственно, также получать не будет.

«В том случае, если работник не вакцинировался, работодатель на вполне законных основаниях может просто не допустить его к работе. Естественно, за это время «отказнику» не будет выплачиваться заработная плата (п. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако если у работника есть уважительная причина не делать прививку от коронавирусной инфекции, то его нельзя не допускать к работе. Такой сотрудник должен принести своему работодателю медицинскую справку от врача, что ему противопоказана прививка», – растолковала юрист hh.ru.

Что касается того, имеет ли право работодатель требовать пройти иммунизацию в обязательном порядке, все индивидуально и во многом упирается в отношение работников к своему начальству.

Следует понимать, что в целом вакцинация - решение каждого отдельно взятого человека. Но речь о пандемии и вакцинации по медицинским показаниям. В условиях ограничений работодатель обязан организовать вакцинацию работников для сфер, где она обязательна, и обеспечить допуск к работе сотрудников, у которых есть вакцинация в процентном соотношении от общего числа сотрудников. В противном случае он рискует быть привлечен к административной ответственности. Законодательство также допускает приостановку деятельности компании.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->