Смерти от вакцины не будут учитывать в статистике смертности от коронавируса COVID-19

В статистику смертности от коронавируса теперь не будет включаться смерть от вакцины.

Как заявили в Минздраве, теперь в общую статистику летальности по ковиду смерти, произошедшие в результате прививки от коронавируса, вноситься не будут. В обновленной версии Методических рекомендаций по кодированию содержатся разъяснения, каким образом регистрируются необходимость иммунизации и неблагоприятные последствия прививок. Так, согласно новым правилам, все неблагоприятные реакции на вакцинацию кодируются новой рубрикой U12.9, при этом код применяется только в качестве внешней причины смерти. Об этом сообщает «Медвестник».

Напомним, раньше под этим кодом фиксировались смерти, наступившие не в результате болезней, а имевшие внешнее воздействие: убийства, самоубийства, несчастные случаи, ДТП. Теперь же кодировка U12.9 самостоятельно не используется, а может применяться только как дополнительное обозначение при выборочных статистических исследованиях.

Как разъяснили в ведомстве, если у человека на вакцину наблюдается аномальная реакция, нужно использовать двойную кодировку. Так, если после прививки наступил анафилактический шок, как основное заболевание его регистрируют под кодом Т88.6 (Анафилактический шок, обусловленный патологической реакцией на адекватно назначенное и правильно примененное лекарственное средство).

Вместе с тем, по рекомендациям Минздрава в COVID-статистику бессимптомных носителей вируса включать не нужно.

На сегодняшний день в России доступной информации о смертности в результате вакцинирования от коронавируса не имеется.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->