Каждый пятый врач в РФ рекомендует пациентам не прививаться от COVID-19

Около 20% медицинских специалистов Российской Федерации не советуют вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Такая информация получена из опроса среднего и высшего медицинского персонала, пишет издание «Курьер. Среда. Бердск». Исследования проводились порталом «Актион Медицина». 

Результаты опроса показали: полностью согласны с кампанией российского правительства по широкомасштабной вакцинации граждан страны 62,9% медицинских специалистов, 17,5% докторов пока думают, стоит ли советовать вакцинироваться своим больным, а 19,6% рассказали, что они будут отговаривать пациентов делать уколы с прививками. Весьма часто (в 74,5% случаев) врачи не рекомендуют тем, кого лечат, идти и ставить вакцину против COVID-19. Это происходит на фоне недоверия к препаратам производства Российской Федерации, и только в последнюю очередь — из-за того, что у пациентов имеются противопоказания. Одна четвертая врачей-скептиков является убежденными антипрививочниками — эта категория медиков расположена категорически против вакцин вообще. 

Доктора, объясняя свою негативную позицию, как правило, мотивируют себя недостаточным периодом испытания всех отечественных вакцин и скудностью сведений об отсроченных побочных эффектах, пагубно сказывающихся на общем состоянии здоровья привитых граждан через много лет, указывает издание Forbes. Одновременно, медицинских специалистов весьма угнетает чересчур активная агитационная шумиха за массовое проведение прививок и вызывает чувство неприятия отказ от импорта в Российскую Федерацию зарубежных вакцин. 

Большинство специалистов из числа тех, кто рекомендует пациентам прививаться от коронавируса, доверяют препарату «Спутник V» (64%), меньше врачей рекомендуют «КовиВак» (25%), еще меньше — вакцину «ЭпикВакКорона» (11%). Опрос проводился среди 2?400 сотрудников медицинской отрасли, среднего и высшего персонала. 

Напомним, что накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал обращения о допуске иностранных вакцин от коронавируса на российский рынок и взаимном признании вакцин с другими странами словами «у нас своих вакцин хватает». При этом представитель Кремля отметил, что вопрос о вакцинах зарубежного производства находится на повестке дня и «тему эту придется обсуждать».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->