В Госдуме РФ хотят наказывать за агитацию против прививок

Наказание за агитацию против прививок может ввести Госдума.

Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал ввести наказание для врачей-антипрививочников.

Депутат Госдумы, зампред парламентской комиссии по здравоохранению Николай Говорин отметил, что готов поддержать введение наказания за призывы к отказу от вакцинации. Действия этих людей, подчеркнул он, становятся причиной гибели россиян, ведь они распространяют недостоверную информацию о прививках.

«Каждый вправе выбрать, будет ли он прививаться, каждый несет ответственность за себя. Как говорит об этом президент Владимир Путин, по большому счёту, вакцинация — дело добровольное. Однако, когда неэксперты и неспециалисты начинают поднимать такую бучу о прививках, такую информационную бурю о том, что прививки вредны и не надо вакцинироваться, — это совершенно недопустимо», - подчеркнул Говорин.

Он подчеркнул, что в России около трети граждан, как показывает практика, внушаемы и могут повестись на призывы невакцинироваться. Поэтому крайне важно проводить грамотную информационную работу, чтобы они понимали реальное положение дел.

Правильным, по его мнению, будет решение сохранить право выбора делать прививку или нет, но при этом важно убрать из информационной среды сообщения о вреде вакцинации, и публикации антипрививочников, в которых они рассказывают неподтвержденные истории о попытках властей чипировать население, о том, что вакцины становятся причинами онкологии и т.п.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->