Жителям РФ рассказали, как докупить недостающие пенсионные баллы или трудовой стаж

Страховую пенсию по старости назначают лишь работающим гражданам Российской Федерации. Законом установлено 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент (балл). Бывает недостача стажа или баллов. Законодательство РФ разрешает докупить, сообщает издание «Комсомольская правда». 

Сейчас в пенсионной системе идет переходный период, который закончится в 2024—2025 годах. На первых порах минимальный стаж увеличится до 15 лет. Дальше количество коэффициентов будет 30. Больше ничего добавляться не будет. Если у человека перед начислением пенсии не хватает стажа и баллов, существует 2 способа решения проблемы. 

  1. Доработать необходимый период, не оформляться на пенсию, а трудиться дальше. Основное требование — работа должна быть официальной, а работодатель должен платить страховые взносы за работника. После накопления баллов и стажа пишется заявление в ПФР. Человек имеет право на получение страховой пенсии. Есть один важный момент: в этой схеме регламентируется число стажа и баллов, которых не хватает, и важен размер официальной зарплаты перед выходом на пенсию (то есть, сколько баллов прибавляется каждый год). 
  2. Еще закон разрешает докупить баллы и стаж, такая возможность у россиян появилась с конца 2018 года. Тогда вступил в силу специальный закон, предусматривающий формулу, по которой можно проводить такие «сделки с государством». Это выгоднее, чем ждать назначения социальной пенсии, хотя покупка баллов и стажа недешевая. Соцпенсию назначают на 5 лет позже, чем страховую. Сумма соцпенсии меньше в 1,5 раза. Пример. Человеку перед пенсией не хватало 2 года стажа и 5 баллов, чтобы стать пенсионером в срок. Для покупки недостающих лет и баллов подается заявление в Пенсионный фонд. Желательно заранее, а не за неделю до наступления пенсионного возраста. В ПФР сделают расчет и скажут, сколько нужно доплатить в бюджет. Формула для покупки стажа зависит от минимального размера оплаты труда по стране. Сейчас МРОТ составляет почти 13 тысяч рублей. Его нужно умножить на 12 календарных месяцев и на 22%. Получится 34 тысячи рублей. Это та сумма, в которую государство оценивает дополнительный год рабочего стажа. Плюс за это начислят один пенсионный балл. 

Для покупки баллов используется другая формула. Она зависит от потолка страховых взносов, которые работодатель платит в год (сейчас миллион 465 тысяч рублей). Эту сумму нужно умножить на те же 22% и разделить на 9,57 балла (максимальное количество, которое можно получить в 2021 году). В итоге один балл стоит примерно столько же, сколько и год стажа, — около 34 тысяч рублей. Итого, если вам не хватает 2 лет стажа и 5 баллов, заплатить придется 170 тысяч рублей. За два оплаченных года стажа автоматически дадут по одному баллу, то есть докупить нужно будет не пять, а всего три дополнительных балла.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->