Соцсети: «Это же рабство!» — Минтруд разрешил лишать зарплаты непривитых россиян

Среди пользователей соцсетей уже несколько дней происходят бурные обсуждения по поводу информации о том, что, если работник не представил в срок документ о вакцинации от COVID-19, руководство своим приказом отстраняет его от работы без сохранения заработной платы. Сегодня «ВКонтакте» продолжалось бурное обсуждение данной темы, пишет издание ИА REGNUM. 

«Кажется, такие жесткие законы устанавливаются, когда в стране объявлена эпидемия — официальная. Разве в Российской Федерации объявили эпидемию?» — спрашивает Татьяна М. 

Многие граждане РФ считают, что так и надо. Многие работодатели страны пользовались такими правилами и до пандемии, так что ничего нового не придумано. 

«Что тут такого? Ведь людей не рассчитывают, лишь отстраняют! Работодатель вправе отстранять человека, который не может выполнять своих обязанностей, либо он больной, либо есть подозрение на заболевание. Это все законно», — пишет Алик И. 

Ряд пользователей считают, что нынче время сложное и так, а из-за этих законов людям нельзя будет зарабатывать себе на жизнь. 

«Как можно! Отстраняют без выплаты зарплаты! В такое тяжелое время! Не надо забывать историю и наше прошлое! Теперь уже дошло до того, что наши кровные зарплаты хотят отобрать? Это же рабство! С каждым годом жизнь становится все хуже и сложнее с такими правителями», — написал Игорь Ш. 

Некоторые уверены, что положение сейчас близкое к военному, поэтому решать надо жёстко и мгновенно. Руководителям страны необходимо чёткое понимание, какие именно шаги помогут простому народу, но ни в коем случае не превратят их жизнь в кошмар. 

«У нас такая ментальность, что просто заложено в голове противостояние к принуждению. Но насчет вакцинации нас всех принуждают к полезному делу. Включайте мозги, господа!» — призывает Руслан К. 

Ряд пользователей указывает на то, что подобные недальновидные решения приведут в итоге к всплеску преступности в российских городах. 

«Сами себе роют могилу. Допустим, если работник отказывается прививаться и получает запрет на заработок, то он же глазом не моргнёт, возьмёт в руки оружие и будет зарабатывать себе на жизнь с его помощью!» — указывает Андрей М. 

Нашлись и те, кто не верит властям и попросту предлагает игнорировать подобные «пугалки». 

«Как всегда, ставка на дурака. Показали по телеку — кто глупый, тот испугался. Ставка на то, чтобы человека запугать. Не ведитесь! Если скажут на работе, что уволят, тогда требуйте, чтобы причину увольнения изложили в письменном виде. И всё, их понты закончатся тут же», — пишет Сергей У. 

Напомним: 23 июля на сайте Минтруда России появилась информация о том, что, если сотрудник не предоставил в срок документ о прохождении вакцинации от коронавируса, его следует приказом отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->