В Госдуме РФ заявили, что поставками беспилотников Турция провоцирует Украину

Депутат Госдумы, член комитета по международным делам Елена Панина, прокомментировала заявление профессора турецкого университета Малтепе Хасана Унала. По словам профессора, поставки беспилотников укрепляют связи Анкары и Киева. Москве придется с этим смириться в надежде на то, что Турция сможет стать посредником между Россией и Украиной.

«Украина полностью лишена геополитической субъектности и находится под внешним управлением США», — уточнила Панина.

Она также напомнила о том, что Франция и Германия не убедили Украину исполнить минские соглашения и выполнить формулу Штайнмайера. 

«Говорить после всего о посредничестве Анкары совершенно нелепо. Наличие у украинской армии беспилотников создает дополнительные риски для населения ЛНР и ДНР. Поставка «Байрактаров» киевской власти — это провокация новых военных преступлений», — добавила политик.

По словам Паниной, поставка беспилотников Украине и Польше, которые используют их вовсе не для самозащиты, вредит развитию отношений между Россией и Турцией.

26 июля власти ЛНР заявили о перехвате украинского беспилотника, начиненного взрывчаткой. По существующим данным, был запланирован теракт в центре Луганска.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->