В 9 регионах РФ дефицит лекарств, спасающих от смерти при COVID-19

В девяти регионах возник дефицит на лекарства, которые спасают от смерти при COVID-19. Об этом сообщил источник, уточнив, что информация о дефиците лекарственных препаратов прозвучала на одном из закрытых селекторных заседаний, посвященных проблеме распространения коронавирусной инфекции, передает URA.RU.

Ситуация с нехваткой лекарств вызвала негативную реакцию со стороны главы Минздрава Михаила Мурашко, подчеркнул источник. Выговор получили Бурятия, Камчатка, Калмыкия, Сахалин, Тува, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Свердловская область. Четырем министрам был сделан выговор.

«Мурашко в середине августа на селекторе озвучил девять регионов, где, по состоянию на середину августа, не было достаточного количества препаратов, предотвращающих тяжелые последствия, в том числе, летальный исход от коронавируса. Были упомянуты, в частности, Камчатка, Калмыкия, Сахалин, Тува, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Свердловская область», - сообщил источник.

Отмечается, что эти регионы не обеспечены в достаточном количестве аписксабаном, который препятствует тромбобразованию. Также упоминалось о дефиците олокизумаба и левилимаба, препятствующих развитию тяжелых последствий при течении болезни.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->