Гражданам в России объяснили, почему нельзя вести детей в школу 1 сентября 2021 года

Российские специалисты порекомендовали не вести детей в школу 1 сентября 2021 года – в связи с продолжающимся распространением дельта-штамма коронавируса, эксперты ожидают сильный всплеск инфицирований у детей и молодежи, которые будут тесно контактировать друг с другом в учебных учреждениях. Об этом пишет «Блокнот.ру».

По комментарию кандидата медицинских наук, врача-иммунолога Николая Крючкова, с началом учебного года значительно увеличится число заражений среди детей, учителей и родителей. Ситуацию можно улучшить либо ограничением социальных контактов — то есть дистанционным обучением, либо массовой вакцинацией детей от 12 лет. 

«Среди учащихся немало таких детей, которые накануне учебы вернулись из-за границы, с морских курортов. К сожалению, эпидемиологическая ситуация в туристических местах, как правило, неблагоприятная – но никто из детей и членов их семьи не сидит на домашнем карантине. Я бы посоветовал в первые 7-10 дней сентября не вести своих детей в школу, где их потенциально могут заразить ковидом другие дети, вернувшиеся с отдыха», - сообщил Николай Крючков. 

Врач напомнил, что сотрудники центра им. Гамалеи продолжают разрабатывать наиболее эффективный препарат для вакцинации подростков и молодежи от 12 лет. 

«Дети — по-прежнему мощный очаг заражения ковидом. Они не только провоцируют циркуляцию вируса между собой, но и приносят коронавирус домой, где у них есть пожилые родственники. В идеале каждому ребенку, прежде чем идти в школу 1 сентября, нужно пройти ПЦР-тест — и в случае позитивного результата, отбыть обязательный карантин», - добавил специалист.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->