В РФ отмечена высокая смертность от ковида при общем спаде заболеваемости

По Москве за минувшие сутки зафиксировано 1 940 горожан, вновь заразившихся ковидом. Такой картины, по утверждению специалистов, не наблюдалось с 20 августа. По всей же России всего за один день оказалось почти 18 000 новых случаев коронавируса и 796 летальных исходов. Об этом сообщает BFM.ru. 

Медики отмечают, что на фоне уменьшения числа инфицированных ковидом пациентов, смертность такой положительной динамики не имеет и в настоящее время держится на максимальном уровне уже почти 2 месяца. 

Если сравнивать с Францией, то там в августе был скачок числа заболевших, что незначительно отразилось на смертности от ковида. За минувшие сутки в этой стране зафиксировали 10 000 новых случаев и 80 умерших. В России же смертность выше в 5 раз при меньшем количестве заразившихся. 

На основе этих данных медики уверены: все дело в уровне вакцинации населения.

«Положение со смертями в Российской Федерации в несколько раз больше остальных государств. Этот показатель уже добрался до 4,5% от количества людей, инфицируемых каждый день. Я думаю, в России сильно недотестируют. Из-за этого число инфицированных у нас больше. А еще в РФ умирают очень много людей. И это количество не снижается. Значит, с большой долей вероятности, проявляется низкий уровень вакцинированности», - рассуждает завлабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов.

В пример он привел Израиль, Великобританию, Францию, где вакцинирован высокий процент населения, поэтому там и соотношение смертности и заразившихся коронавирусом выглядит гораздо оптимистичнее, чем в России, где уровень вакцинации недостаточный.

«Во всех этих странах основным вариантом вируса, который циркулирует, является «дельта». Так что разницу нельзя объяснить тем, например, что у нас какой-то более летальный штамм. Списать разницу, которую мы видим на какое-то недостаточное качество российской системы здравоохранения, недостаточный уровень работы российских врачей, тоже нельзя. Вирус россиян убивает легче, потому что среди россиян больше невакцинированных. И невакцинированные дают большой вклад в смертность. В других странах данные показывают, что новая форма вируса может заражать вакцинированных людей, но тяжелых случаев, и тем более смертей, возникает очень мало», - заключил эксперт.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->