«Все привиты, но»: Врач Кондрахин вскрыл странный казус с вакцинацией в России

Прививочная кампания против вируса SARS-CoV-2, казалось бы, движется в Российской Федерации полным ходом. Государство российское приближается к достижению коллективного иммунитета. Но как в реальности обстоят дела с вакцинацией? Врач-терапевт Андрей Кондрахин обнаружил неприятный и неожиданный парадокс: все граждане, вроде бы, вакцинированы. И в то же время нет понимания, сколько россиян с сертификатами на руках на самом деле получили прививку, пишет издание REGNUM. 

Сегодня спикер Государственной думы Вячеслав Володин выдал своё поручение народному избраннику Коломейцеву тщательно расследовать сведения, которыми пестрят все российские СМИ, о том, что якобы у крупных чиновников есть патенты на вакцины, а их родственники её изготавливают. В реальности же, как рассказал кандидат медицинских наук, терапевт Андрей Кондрахин, запустить подобный вид подпольного бизнеса весьма трудоёмко и даже практически невозможно. Известно: для производства медицинской вакцины необходим патент. В Российской Федерации единственным обладателем патента является государство. Если же кто-то рискнёт изготавливать вакцину без патента: подобный бизнес будет чересчур серьёзным и опасным. Вряд ли кто из здравомыслящих людей займётся чем-то подобным, подчеркнул доктор Кондрахин. 

В то же самое время на прививочной кампании существует немало других способов для наживы. Один из них в реальности распространён весьма массово — это реализация фиктивных сертификатов о вакцинации людей. 

«Мы знаем, что есть случаи, когда человек не прошёл полную вирусную защиту, а получает сертификат. То есть у него есть на руках сертификат, и мы при этом прекрасно знаем, что ни о какой вакцинации речи не идёт. Получается, что люди, которые поступают таким образом, они, фактически, и кампанию срывают, и становятся заложниками системы, потому что они в базе данных существуют, но болеть они не перестают, — объяснил медик. — И конечно, если здесь есть административная воля чиновников, то это печально. Потому что таким образом мы никогда не узнаем, какое количество больных у нас всё-таки существует. Потому что у нас будет, с одной стороны, понятно, что все привиты, но с другой —непонятно, кто привился, а кто действительно каким-то образом ушёл от этого».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->