Госдума РФ отклонила закон о возврате прежнего пенсионного возраста

В Госдуме не поддержали законопроекты о возврате прежнего пенсионного возраста.

На пленарном заседании рассматривались сразу два законопроекта, которые предлагали вернуть прежний возраст выхода на пенсию.

Первый законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в апреле депутатами от фракции «Справедливая Россия». Его суть в том, чтобы вернуть возраст выхода на пенсию, действующий до конца 2018 года, когда мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55.

Аналогичный законопроект был внесен и депутатами КПРФ с руководителем фракции Геннадием Зюгановым и сенатором Василием Иконниковым.

Тем не менее, оба законопроекта были отклонены в первом чтении, как и предложил комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Не поддержало данную инициативу и правительство РФ. Кабмин заявляет, что необходимость возврата к старому пенсионному возрасту «не подтверждается статистическими данными».

При этом при принятии законопроекта, предложенного КПРФ, необходимо будет увеличить расходные статьи федерального бюджета. Какие же источники могут послужить источником дополнительного финансирования, в законопроекте не сказано.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->