Китайский БПЛА протаранил подлодки Connecticut ВМС США

Американская атомная субмарина «USS Connecticut», несущая на борту ядерное оружие, чудом поднялась на поверхность после лобового  столкновения с китайским подводным беспилотником. 

Как стало известно, вблизи китайского побережья неустановленный аппарат протаранил ударную подлодку, едва не снеся ей рубку. Атомная субмарина, зашедшая в акваторию американской базы Сан-Диего в Калифорнии после перехода через Тихий океан 12 декабря, как потом выяснилось, получила сильное повреждение носовой части, и погружение этой подлодки привело бы к затоплению отсеков. По размещенным в Сети снимкам можно понять, что носовая часть лодки смята до самой рубки. Причем эта вмятина не свидетельствует о столкновении с какой-то скалой. Помимо внешних повреждений у подлодки были выведены из строя торпедные аппараты. Вполне возможно, что субмарина имеет и несколько поврежденных отсеков. Есть информация о том, что вышел из строя гидролокатор лодки, что сделало путешествие под водой небезопасным, пишет avia.pro .

Примечателен тот факт, что американская субмарина не смогла обнаружить приближение боевого устройства на своих радарах.

В американских СМИ были высказаны опасения о том, что полученные подлодкой повреждения приведут к преждевременному выводу ее из состава флота.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->