Эксперт: Ответ России на турецкий Bayraktar заставил американцев задуматься

Российский ударный беспилотник С-70 «Охотник» можно назвать высокоинтеллектуальным убийцей в воздушном пространстве, который выбирает жертву без участия оператора. В борьбе с турецкими БПЛА Россия сделала ставку на С-70 «Охотник».

Военный эксперт Виктор Сокирко заявил, что ранее беспилотные аппараты не вписывались в концепцию развития ВКС РФ, поэтому Россия уступала мировым лидерам в вопросе создания и использования беспилотников. Пока Россия занимается лишь созданием беспилотного аппарата, а в США и Китае их уже модернизируют. Эксперт отмечает, что на сегодня все слышали о турецком Bayraktar TB2 и об американских RQ-4 Global Hawk и MQ-9 Reaper. «Охотник» - это российский ответ турецкому дрону, заявил Сокирко.

На фоне возможного появления «Охотника» в арсенале ВС РФ, который может превзойти ряд зарубежных аналогов, американцы задумались о высокой конкуренции российского новейшего дрона в воздушном бою.

В числе успешных разработок также можно отметить ударно-разведывательные дроны «Орион», пишет svpressa.ru.

Ранее «Охотник» использовали в совместной работе с истребителем пятого поколения Су-57, однако недавно дрон был улучшен. Летательный аппарат получил плоское реактивное сопло, благодаря чему будет снижена его радиолокационная заметность. Минобороны РФ сейчас уделяет пристальное внимание именно «Охотнику» из-за его технических характеристик и боевых возможностей.

В российскую армию «Охотник», который сейчас проходит тесты, поступит к 2024 году.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->