Жителям РФ разъяснили, как рассчитать новый размер пенсии после индексации на 8,6%

Аналитики по экономике, финансам и банковскому сектору сообщили, как жители РФ смогут рассчитать для себя вновь назначенную сумму пенсии после того, как решение о пересчёте прозвучало от лидера страны Владимира Путина. Как известно, президент выдал поручение об увеличении процента индексации пенсий. Пересчитать свою выплату можно с помощью определённых математических действий. Об этом пишет российское онлайн-издание «Хорошие новости». 

Глава российской державы указал на необходимость введения нового процента индексации страховых пенсий. Поэтому вместо прежних 5,9% теперь пенсии уже начали увеличивать на 8,6%. Это значит, реально выше уровня официальной инфляции. Поправки в российское законодательство примет Государственная дума РФ в самой ближайшей перспективе. Далее их одобрит и Совет Федерации. 

Как утверждают эксперты, в настоящее время все пенсионеры хотят уточнить сумму своей обновлённой выплаты и какая в реальности будет прибавка. Чтобы это посчитать, необходимо размер своей исходной пенсии, которая была до 1 января 2022 года, умножить на 1,086. Полученная цифра будет суммой новой пенсии после индексации на 8,6%. Именно в таком объеме выплаты будут приходить гражданам с февраля. 

Однако определённое количество россиян уже получили пенсию за январь, и она им пришла с учетом индексации в размере 5,9%. Таким людям скоро поступит доплата. Она составит уже 2,7 процента от размера декабрьской пенсии. При этом рассчитывать на увеличение выплат по-прежнему стоит только неработающим пожилым гражданам. Тем, кто продолжает свою трудовую деятельность, индексация пока не светит, предупреждают специалисты.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->