Цены на видеокарты в РФ начали достигать 500 тысяч рублей

Российские геймеры в печали. Цены на игровые видеокарты в РФ уже взлетели в несколько раз, сообщает 3dnews. И это, прогнозируют эксперты, еще далеко не предел.

Флагманские GeForce RTX 3090 в ряде магазинов уже продаются по цене в 500 тысяч рублей. Модели, которые ранее считались бюджетными, к текущему моменту таковыми быть перестали.

Наценка на видеокарты NVIDIA и AMD во многих странах ЕС в пределах 35-41%, но в РФ она намного превышает рекомендованную. Причины общеизвестны - рост курса доллара, а также неопределенность в вопросе поставок электроники по причине санкций из-за проведения спецоперации России на Украине.

Так, к примеру, в магазинах страны модель GeForce RTX 3050 на текущий момент можно приобрести за 80 тысяч рублей, а  то и больше. И это притом, что рекомендованная цена на нее по состоянию на конец января была в пределах 24 900 рублей. До проведения спецоперации данную модель можно было приобрести от 27 000 рублей.

Так называемые флагманские видеокарты сейчас вообще могут считаться едва ли не роскошью.

Цены сейчас на модель Radeon RX 6900 XT - порядка 300 тысяч рублей, а GeForce RTX 3090 продается и за 450 тысяч рублей, и даже за 500 тысяч.

Наиболее выгодные предложения нынче можно отыскать на «Авито» и Aliexpress, но, подчеркивает издание, и там они довольно высоки.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->