Генералы мирного времени с домами на Рублевке не спешат на фронт: политолог о Викторе Соболеве

Не все российские военные оказались готовыми выполнять задачи в реальных боевых условиях. О проблемах Армии РФ, которые проявились с начала спецоперации, рассказал политолог Антон Бредихин.

По словам эксперта, российские высшие военные чины до боевых действий на Украине спокойно зарабатывали себе состояния, а когда пришло время идти на фронт, то они сразу куда-то пропали.

«За последние годы, к сожалению, в России сформировалась система, когда есть армия, училища, военные кафедры. Их проходят люди, которые не готовы идти воевать. Соответственно, они считают все это запасным аэродромом, который им позволит в случае мобилизации, начала военных действий не идти на фронт. Также и с генералами, включая и Виктора Соболева. Они считали, что получают свои достойные зарплаты, достойные пенсии. И при этом имеют дома на Рублевке, и в случае военных действий они не будут направлены на фронт. Так называемые генералы мирного времени», – поделился своим мнением Бредихин.

Он считает, что привычная для всех таких военных жизнь могла бы продолжаться и дальше, если бы эти генералы не потребовались на фронте. Боевые действия в рамках спецоперации показали реальные способности отдельных лиц.

«Но СВО перевернула все. Она перевернула саму систему российской армии. СВО вскрыла все ошибки и проблемы, которые копились в армии годами. И публичная порка ответственных лиц, которые были направлены на фронт, но не выполнили свои задачи, – необходимая мера. Кадровые решения должны произойти на всех уровнях Министерства обороны. Нужно поставить под вопрос будущее этих офицеров, которые проспали СВО, провалили свои задачи», – заявил эксперт.

Несмотря на вскрывшиеся определенные проблемы, спецоперация продолжается. Наиболее горячей точкой линии боевого соприкосновения остается Бахмутское направление. 

Наступающие здесь штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» постепенно перемалывают живую силу противника, проламывая эшелонированную оборону ВСУ в Донбассе. О недавних успехах «вагнеровцев» высказался бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают основателем данной структуры. Он рассказал о продвижении «Оркестра» в Соледаре, напряженных боях на улицах города и в пригороде самого Бахмута.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->