Эксперт в области БПЛА Федутинов узнал в упавшем под Коломной беспилотнике разработку Украины

Разбившийся сегодня под Коломной в Подмосковье беспилотник был изготовлен в Украине. Об этом, изучив снимки фрагментов аппарата, заявил газете «МК» эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов.

Упавший дрон был выявлен неподалеку от компрессорной станции «Газпрома» у деревни Губастово, сообщали СМИ.

Федутинов узнал в нем дрон UJ-22 Airborne. По словам эксперта, это украинская разработка. Дальность полета этого беспилотного летательного аппарата может достигать 800 километров, а грузоподъемность - 20 кг.

Эксперт пояснил, что в этом беспилотнике стоит двигатель внутреннего сгорания.

Сделан аппарат из зарубежных компонентов. БПЛА может быть управляемым только на части маршрута. После того, как связь с оператором обрывается, он летит без управления по заранее заложенному маршруту.

Полет выполняется скрытно и на малой высоте - это позволяет уменьшить вероятность обнаружения данного воздушного объекта комплексами ПВО.

«Разбитый беспилотник внешне похож на модель UJ-22. Аппарат, выпускаемый концерном «Укроборонпром», именуется ударным, поскольку оснащается различными боеприпасами, в том числе сбрасываемыми. Однако в данном конкретном случае речь идет о полете в один конец и применении дрона фактически в качестве аппарата-камикадзе», - пояснил Федутинов.

Он добавил, что это уже не первое применение Украиной такого беспилотника для выполнения ударных задач на территории России.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->