В Волгограде чиновники решили судьбу многомиллиардного рынка без расчетов

Волгоградский облздрав не смог обозначить в цифрах экономический эффект после того, как ГУП «Волгофарм» получил статус единственного поставщика государственных лечебных учреждений региона.

Тема безальтернативных закупок для больниц и клиник региона стала самой обсуждаемой после того, как главврачи высказали опасение, что «Волгофарм» не справится с гигантским объемом закупок.  Руководители лечебных учреждений заявили, что опасаются перебоев с поставками лекарственных препаратов.

Областная прокуратура еще раньше высказывала сомнения в целесообразности передачи доли рынка в одни руки. 

Представители местной прессы задали главе волгоградского облздрава ряд вопросов. Как он оценивает перспективы работы «Волгофарм»? Какой экономический эффект от внедрения практики единого поставщика предполагается? Какие трудности возможны с введением статуса единого поставщика? Установлен ли для ГУП «Волгофарм» размер наценки в этом статусе?

В своем ответе ведомство сослалось на опыт регионов. Известно, что в Татарстане статус единственного поставщика для госбольниц получило ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана». После этого финансовые показатели компании  пошли вверх, а компания стала прибыльной. 

В облздраве утверждают, что взаимодействие с ГУП «Волгофарм» позволит организовать своевременное обеспечение препаратами медицинских учреждений региона. Это позволит сократить риск несостоявшихся закупок и дефицита лекарств. При этом облздрав не привел ни единого расчета. То есть чиновники ведомства предлагают поверить им на слово.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->