Аналитик Юшков призвал не доверять публикации Bloomberg о присоединении Индии к потолку цен на нефть

Агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что Индия не будет нарушать введенные Западом антироссийские санкции, в том числе потолок цен на нефть в 60 долларов за баррель. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков призвал не доверять информации, распространенной авторитетным СМИ. По его мнению, публикация носит исключительно провокационный характер, чтобы посеять страх среди участников нефтяного рынка.

«Я не доверял бы достоверности сообщения агентства Bloomberg. Здесь довольно странное и путаное изложение событий, - поведал Юшков в интервью телеканалу «360». - И регуляторы США, и регуляторы Европы отдельно указывали в санкциях, когда прописывали потолок цены, что речи о запрете покупки нефти из РФ по какой-нибудь цене не идет. Наоборот, было прописано, что если нефть дошла до покупателя и он покупает ее в своем порту вне зависимости от цены, вторичных санкций по отношению к нему не будет».

Аналитик напомнил, что потолок цен на черное золото - вовсе не о цене, по какой его можно покупать. Суть в другом: ее нельзя транспортировать, если цена превышает 60 долларов, и страховать, соответственно, тоже. То есть, скорее, речь о запрете перевозки, а не покупки.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->