Полковник Хатылев назвал российское оружие, способное уничтожить спутники США в зоне СВО

Военный эксперт, полковник запаса Сергей Хатылев уверяет, что у России есть средства для уничтожения спутников США, которые передают украинской стороне данные о расположении российских войск в зоне СВО.

«У РФ имеется эшелонированная территориальная система противоракетной обороны А-235 «Нудоль», которая может отрабатывать и по космическим объектам. Помимо этого, у ВВС РФ имеется ЗРК С-500, которая тоже способна работать по космическим объектам, искусственным спутникам на высоте до 200 километров», - пояснил он в беседе с агентством «URA.RU».

Он добавил, что в настоящее время РФ не может применять это вооружение для борьбы с иностранными спутниками, поскольку не объявляла войну Украине - проводится СВО. Действовать по этой причине, считает он, надо иными средствами. Например, путем отправки ноты протеста, что Запад использует международное космическое пространство для этих целей.

«Мы ни юридически, никак по-другому не имеем права сбивать спутники, космические объекты и прочее. Наблюдать можем», — заключил Сергей Хатылев.

Сегодня ровно 13 месяцев с начала СВО.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->