Российские туристы в 2023 году переходят в самостоятельные путешествия

Россияне предпочитают путешествовать самостоятельно. Об этом сообщают представители популярного интернет-магазина туров Travelata.

По словам представителя сервиса бронирования «Скидки онлайн» Игоря Блинова, в последнее время россияне все чаще выбирают путешествия своими силами и выбирают при этом отели класса «четыре звезды». А от внутрироссийских туров соотечественники пока предпочитают отказываться. Так, продажа последних упала на 20%. Если же тур все же покупают, то берут, как правило, варианты  без питания.

Среди внутрироссийских маршрутов наибольшей популярностью в этом году пользуется Поволжье и другие продолжительные речные круизы. 

«Если говорить о том, что фиксируется некое снижение, то я бы связал это с тем, что большинство туристов в стране в последнее время перешли в разряд индивидуальных. Проще говоря, они привыкли самостоятельно решать все вопросы по поводу проезда, жилья и организации своего отдыха», — рассказал Блинов.

В то же время специалисты сервиса «Яндекс.Путешествия» говорят о возросшем в этом году по сравнению с прошлым бронировании отелей за рубежом — примерно на 10%. 

«Прежде всего это сопряжено с тем, что в 2022 году не было четких условий для поездок за рубеж, да и многие направления в авиасообщении были прерваны. В нынешнем году ситуация немного выровнялась», — объяснили причину в сервисе.


Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->