Пентагон уличили в покупке личных данных мусульман из приложения для молитв

Военнослужащие США приобретали данные о пребывании своих партнеров и всю их личную информацию из приложений интернета.

Американские милитари получают сведения от двух информационных источников одновременно.

Один транслируется по каналу компании Babel Street, создавшей систему Locate X для пользования армейскими служащими США в их задержании террористов и повстанцев US Special Operations Command, USSOCOM, при проведении спецназовских операций за границей.

Канал № 2 проходит через компанию X-Mode, которая берет информацию о геолокации участников из интернетовских приложений. Затем эта фирма реализует все полученные данные военнослужащим и своим партнерам.

Эти сведения необходимы для того, чтобы более точно прицеливаться в момент нанесения авиаударов с беспилотников. Ценным источником личной информации является приложение Muslim Pro.

Виджет напоминает хозяину смартфона, что пришло время молитвы, и показывает, где находится Мекка. Пользователи AppStore и Google Play скачивали его в общей сложности 98 млн раз.

С компанией X-Mode осуществлялся обмен приложений для знакомств Muslim Mingle. Таковые ориентировочно загружали 100 млн раз.

Также очень популярной является система Craigslist, которая следит за локацией морских и океанских штормов. Военнослужащие США пользовались анонимными сведениями, полученными из приложений.

Используя свои неограниченные возможности, если возникала в этом потребность, легко могли их деанонимизировать на 100%.

Создатели Muslim Pro уже пообещали, что больше не будут передавать данные X-Mode.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->