RS: В США не видят выхода из конфликта на территории Украины

Власти США сейчас не видят варианта выхода из вооруженного конфликта между Россией и Украиной. В этом уверен обозреватель издания «Responsible Statecraft» Бранко Марсетич.

По его мнению, причина — завышенные ожидания. На Западе были уверены, что контрнаступление Украины будет проходить стремительно, ВСУ вернут контроль над большой частью утраченных ранее территорий и тогда можно будет усаживать стороны конфликта за стол переговоров, которые Киев бы вел с позиции силы. Однако, наступательная операция продвигается медленными темпами из-за плотного минирования Россией своих линий обороны, конфликт явно затягивается.

Учитывая это, в стремлении выйти из него США важно отказаться от важности поражения России для демократии и будущего мирового сообщества, полагает Марсетич.

«Белому дому придется внезапно убедить общественность в том, что ставки на самом деле значительно скромнее, чем говорилось изначально», — отметил он в своей статье.

И времени для долгих раздумий у Вашингтона нет, так как президентские выборы приближаются. Обозреватель считает, что сейчас администрация Байдена должна выбирать: либо она добивается прекращения конфликта на условиях, которые не совсем устраивают Украину, или усиливает поддержу Киева в стремлении обеспечить ему победу.

Добавим, что события последней недели указывают на то, что Белый дом остановился на втором варианте. Как известно, Джо Байден недавно обратился к Конгрессу с просьбой выделить более 40 миллиардов долларов дополнительного финансирования. Из них практически половину США планируют потратить на поддержку Украины.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->