WP: обучение пилотов-истребителей ВСУ управлению F-16 может затянуться на год

Тренировочные процессы украинских пилотов-истребителей на американских многоцелевых боевых самолетах F-16 могут затянуться на год. Об этом в своей свежей публикации пишет американская газета «The Washington Post» со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника из Украины.

Первая группа в составе шести украинских летчиков закончит обучение на F-16 не раньше лета 2024 года из-за задержек в программе подготовки.

Процесс затягивается, констатирует собеседник издания. Вероятно, Украине еще целый год придется ждать многоцелевых истребителей F-16, в которых она нуждается уже сейчас.

«Украинские пилоты свободно владеют английским, но им необходимо будет изучить терминологию, связанную с реактивными самолетами. Наземный персонал, который, возможно, менее хорошо владеет английским языком, также должен пройти такую же подготовку», — заключили в «The Washington Post».

Вчера отечественный военный эксперт Юрий Кнутов, директор Музея ПВО, предположил, что невзирая на то, что слухи ходят разные, ВСУ могут получить первые американские истребители уже в сентябре нынешнего года. На эту мысль натолкнул его анализ последнего пакета военной помощи ВСУ.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->