«Newsweek» рассказал, почему новая тактика НАТО на Украине терпит неудачу

Новая тактика НАТО, которая была внедрена в украинские войска, совершенно не подходит для применения в таком вооруженном конфликте, поэтому она и потерпела неудачу вначале контрнаступления ВСУ. Об этом пишет американский журнал «Newsweek».

Причина неудачи тактики Альянса, по мнению авторов, заключается в том, что Украина не доминирует в небе. И ответственны за это союзники Киева.

«Страны НАТО ценят общевойсковые или все компоненты вооруженных сил, работающие вместе. Чтобы ВСУ преуспели в тактике Запада и НАТО, им необходимо превосходство в воздухе, которого у них нет», — подчеркивают аналитики.

Таким образом, стратегия Альянса без одной, но такой крайне важной компоненты, как авиация, хороша оказалась только в теории, но не на практике. А все потому, что она никогда не подвергалась настоящим испытаниям в конфликте с сильным противником.

Обозреватели подчеркивают, что в силу этого не стоит удивляться тому, что украинцы отказались от части западной подготовки.

«Западу есть чему поучиться у ВСУ, поскольку их боевой опыт и адаптация к текущим условиям важнее западных концепций мирного времени», — резюмировал «Newsweek».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->