В Индии объяснили, зачем Китаю понадобились новые копии Су-30

Индийское издание EurAsian Times сообщило о том, что китайская народно-освободительная армия вводит на вооружение новые истребители J-16. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Новейшие самолеты J-16 отличаются своей способностью контролировать и воздух, и сушу, и море. Автор считает, что это приобретение значительно защитит территориальную целостность Китая.

«Благодаря увеличению количества подразделений, на вооружении у которых будет J-16, воздушное пространство Китая станет еще более безопасным», - пишет издание.

Новый истребитель, как и большинство китайских самолетов, является копией российского Су-30. Он был представлен в 2015 году. Сходство этих моделей прежде всего в способности осуществления ударных операций на море.

Кроме того, в J-16 установлен китайский турбовентиляторный двигатель WS-10A. Индийское издание сообщает, что было выпущено более 100 новых истребителей.

«J-16 прекрасно справляется с рядом задач, включая бои типа «воздух-воздух» и «воздух-земля». Также он применим как в дальних, так и в ближних боях», - сообщает автор статьи.

Напомним, что ранее в Индию прибыла партия французских истребителей Rafale. В связи с этим КНР приняла решение усилить свои воздушно-военные силы, создав копии российских истребителей. В случае обострения отношений Индии и Китая эти 2 самолета могут столкнуться в бою.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->