Morocco World News: маневр США толкает Алжир на покупку российских Су-57

Сейчас у России появился реальный клиент на истребители своего производства СУ-57 только благодаря маневру США с реализацией летательных аппаратов F-16 Марокко. Эта интригующая информация появилась во многих СМИ африканского континента.

Ранее Алжир намеревался оформить сделку по закупке 14 истребителей СУ-57 у России в суммарном выражении на $2 млрд. Тогда СМИ высказали предположения, что это желание появилось у Алжира после закупки Марокко машин F-16 производства США.

Такая статья была опубликована изданием Morocco World News. Здесь эксклюзивно приводится выдержка из нее.

«Американские военные отправляют в Марокко 91% от всего закупаемого страной оружия. 10% вооружения снабжает Франция и Великобритания. Объем российского вооружения для государств Магриба занимает второе место по своему объему. Алжир является для России одним из самых лояльных покупателей ее оружия», — уверены авторы статей для Morocco World News.

Если Алжир приобретет у России Су-57, данная сделка ставит это государство в ранг первого игрока на всем южном побережье Средиземного моря, у которого реально есть самолеты-невидимки 5-го поколения.

Мало того, ряд СМИ уже заявили о такой сделке, как о свершившемся факте, поскольку, якобы контракт на поставку самолетов уже подписан. Эксперты по вооружениям этому совсем не удивились.

У Алжира уже давно наблюдается искренний интерес к боевым летательным аппаратам из России. Страна принадлежит к традиционным клиентам военной промышленности РФ.

Процессу сотрудничества Алжира с Россией придала резкий старт закупка Марокко американских истребителей F-16. Между Марокко и Алжиром сложились довольно прохладные отношения, вызванные некоторыми политическими противоречиями.

Помимо этого, сообщается, что Алжир мог подписать с Россией еще два контракта на приобретение 14 сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков Су-34 и 14 истребителей Су-35. Контракт, вероятнее всего, будет завершен к 2025 году.

«Алжир занимает 28-е место из 138 стран с точки зрения потенциальной военной мощи, согласно данным аналитиков Global Firepower», — добавили журналисты.

Выводы авторов американского издания The National Interest (NI) свидетельствуют о том, что у российского истребителя Су-57 имеется важное экспортное преимущество перед американским аппаратом F-35.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->