Поражение Армении в Нагорном Карабахе: эксперты озвучили главную причину провала Еревана

Власти Армении были совсем не подготовленными к военным действиям в Нагорном Карабахе, которые происходили совсем недавно.

Подобная неготовность одной из воюющих сторон послужила результатом того, что Ереван в этой битве потерпел сокрушительное поражение от Баку по всем фронтам.

Василий Кашин, заведующий сектором Центра комплексных европейских и международных исследований, объясняет, что Армению в ее борьбе за Нагорный Карабах привела к неудачам полнейшая растерянность бойцов и командиров на поле боя. Одной из основных причин данного поражения стало то, что Ереван полностью упустил инициативу, не делая ставку на разведку.

Для успешного проведения боевых операций это является ключевым фактором. Аналитик считает, что артиллерийские расчеты Азербайджана смогли нанести столь ощутимый урон ВС Армении только благодаря тому, что весьма активно использовали максимум информации, которую регулярно в течение каждых суток предоставляла войсковая разведка.

Кашин уверен в том, что армянские военные, кроме того, что проигнорировали использование для ведения своих боевых действий данные разведки, весьма непрофессионально использовали боевой потенциал и мощность установок ПВО.

Другой аналитик, Карен Вртанесян рассказал, что армянская сторона противостояния, начиная от старта войны с Азербайджаном, считала, что этот конфликт будет носить временный характер с быстрым окончанием.

Государственные чиновники Армении не рассчитывали на ведение войны и длительные фронтовые будни. Это показала полнейшая неразбериха с проведением всеобщей мобилизации и призыва бойцов на фронт.

После событий 2018 года в Армении сменилось четыре главы СНБ, три начальника Генштаба и три командующих Минобороны Карабаха.

После боевых действий в Нагорном Карабахе большая часть территорий отошла к Азербайджану.

Армянская оппозиция требует отправить в отставку премьер-министра Никола Пашиняна, которого они винят в поражении в Карабахе.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->