Российским миротворцам в Нагорном Карабахе пришлось показать свою силу

В Нагорном Карабахе снова неспокойно. По последним данным, на территории республики возобновилось обострение военного конфликта между азербайджанскими и армянскими солдатами. Миротворцы России вынуждены были вмешаться. Об этом сообщает «Взгляд.ру».

Ранее военные Азербайджана продвигались на Лачин и Шушу в Карабахе, оставив в тылу армянские села. Войска двигались быстро, обходя стороной некоторые села. Таким образом армия Арцаха на горной местности Гадрутского района оказалась в кольце. Были окружены около 20 тысяч военных Карабаха. Это, собственно, и послужило подписанию перемирия.

Однако спустя месяц после окончания военных действия в лесах, недалеко от населенных пунктов Хцаберд и Хин Тагер остались некоторые карабахские формирования. Они не стали отступать по идейным мотивам.

Эта местность имеет прямую дорогу на Гадрут, который после подписания соглашения о перемирии стал принадлежать Азербайджану. Однако военные Арцаха до последнего не уступали, продолжая удерживать стратегически важные пункты, включая и гору Дизапайт.

Военные Азербайджана получили приказ о применении силы в районе Хин Тагер и Хцаберд. В ответ на это они столкнулись с сопротивлением, что привело к потерям с обеих сторон.

Российские миротворцы прибыли туда вечером 13 декабря. Взяв территории под свой контроль, они вынудили азербайджанских военных оставить Хин Тагер.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, высказал свое мнение по поводу создавшегося инцидента. Он отметил, что благодаря российским миротворцам ситуация в Карабахе стабилизировалась и войска Азербайджана прекратили наступление. Также Пашинян уточнил, что ситуация с размещением войск Карабаха и Азербайджана по состоянию на 9 ноября 2020 года остается неясной.

Премьер-министр сообщил о неточностях и противоречиях в заключенном соглашении о перемирии. Так, согласно документу, некоторые районы остаются под контролем Армении, но 10 ноября оказалось, что линия разграничения не совпадает с территориями, указанными в соглашении.

Таким образом Азербайджан пытается занять позиции в тех районах, о которых речь в документе не шла.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->