Шурыгин рассказал, зачем ВСУ продолжают наступать на запорожском направлении

Военный эксперт Владислав Шурыгин объяснил, почему Вооруженные силы Украины продолжают вести активные наступательные действия на Запорожском направлении, невзирая на то, что за более чем два месяца обрушения фронта не произошло, а потери понесены серьезные.

По его словам, киевское военное командование не отказалось от планов выйти к Токмаку. В случае успеха украинские войска получат возможность взять под огневой контроль сухопутный коридор в Крым, а также уже непосредственно ствольной артиллерией дотягиваться до российских позиций в Мелитополе.

«Перед противником поставлена задача любой ценой прорываться к Токмаку. И всё, что у него есть, всё, что введено в бой, сейчас медленно сосредотачивается на запорожском направлении, — объясняет Шурыгин в беседе с газетой «Известия». — Сюда переброшены все самые опытные оставшиеся части, которые только у ВСУ имеются. Поэтому уже три недели непрерывно каждый день идет движение под Работино, рядом с ним, на флангах населенного пункта».

Чтобы добиться поставленной цели, командование противника отказалось от предыдущей тактики, которую условно можно назвать американскими разработками, и начало использовать новую. По сути, это «классические разработки» советской военной науки.

«К примеру, у них впервые появился термин «участок прорыва», у американских военных уставов такового вообще нет», — уточнил специалист.

В заключение Владислав Шурыгин заявил, что на текущем этапе наступления противника на данном оперативном направлении ключевой задачей российских войск является удержание обороны и выбивание его сил и средств.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->