Министр Резников: ВС Украины могут начать использовать истребители F-16 весной 2024 года

Украинские пилоты начнут летать на поставленных западными партнерами Киева истребителях F-16 весной 2024 года. Об этом в интервью ведущему немецкому изданию рассказал министр обороны Украины Алексей Резников, информирует российский телеканал «360».

«Считаю, что это может произойти уже весной следующего года, поскольку мы начали курсы подготовки наших пилотов, инженеров и техников», — отметил глава ведомства.

При этом Резников добавил, что Украине предстоит выполнить огромный объем работ в процессе подготовки инфраструктуры под западные истребители. На это потребуется не менее чем полгода.

Министр уверен, что применение ВСУ самолетов F-16 приведет к переломному моменту в ходе вооруженного конфликта.

Сейчас в зоне ведения боевых действий превосходство в воздухе принадлежит ВС РФ. Глава оборонного ведомства Украины верит, что все изменится с получением Киевом F-16.

Между тем подавляющее большинство отечественных военных экспертов называют данные американские истребители устаревшими боевыми самолетами и в беседах со СМИ подчеркивают, что на ход боевых действий они влияния не окажут. И только полковник в отставке Михаил Ходаренок придерживается мнения иного.

«Окажут, еще как окажут!», — сказал он во время недавнего эфира у Ольги Скабеевой.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->