Военный эксперт Леонков: доработка Украиной комплекса С-200 сделает его дальнобойнее

Украина сможет доставать своими ракетами С-200 до Московской области России и поражать цели уже в столичном регионе, если массово доработает свои комплексы для ударов по наземным целям. Дальность полета может быть увеличена минимум в два раза, заявил в беседе с «Лентой» военный эксперт Алексей Леонков.

«До доработки украинская ракета С-200 летит на 255 километров. После модернизации это расстояние можно увеличить в 2-2,5 раза. Ракета уже долетает до граничащих с Московской областью регионов», — объяснил он.

С-200 изначально разрабатывалась как зенитная управляемая ракета, но ее можно превратить в ракету класса «земля-земля», одни компоненты выбросив, а другие — поставив. Так, украинцы наверняка поставят современные навигационные системы. Они не такие тяжелые, как, скажем, головка самонаведения с РЛС, которая захватывает цель и сопровождает ее, пока та не будет уничтожена.

По словам Леонкова, ракете класса «земля-земля» такая попросту ненужна.

В процессе модификации украинская сторона может добиться уменьшения стартового веса ракеты. А это, в свою очередь, позволит ей лететь еще дальше, заключил военный эксперт.

В ночь на пятницу украинскую ракету С-200 сбили над Калужской областью России.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->