Украина намеревается с помощью НАТО «запереть флот России» в Севастополе

Украина намеревается с помощью НАТО «запереть флот России» в Севастополе, позволив альянсу построить военные базы на своей территории. Предположительно, американские базы будут расположены в Очакове, Бердянске, Николаеве, и Мелитополе, информирует «Царьград».

Примечательно, что согласия или даже мнения местного населения указанных городов никто не спрашивал — очевидно, что соседство с американскими военными точно не придётся по душе жителям курортных городов. Украина официально также не оглашает свое намерение, опасаясь бурной протестной реакции населения. Экс премьер-министр Украины при президенте Викторе Януковиче Николай Азаров отметил, что такое соглашение уже было заключено с Великобританией, однако в украинских СМИ это не освещалось.

«НАТО заключило с Украиной договор, на основании которого в Очакове, Бердянске, Николаеве, а также Мелитополе появятся со временем военно-морские базы. Они станут выполнять свои задачи, включая блокирование альянсом маневров кораблей Черноморского флота России и лишение их оперативного простора. То есть будет создана определённая зона напряжённости вблизи Крыма», - пояснил политик. 

Утверждение Азарова косвенно подтвердил и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который указал, что страна стала партнёром с расширенными возможностями НАТО. Среди достижений Украины за 2020 год министр иностранных дел указал первую продажу США Украине противотанковых комплексов Javelin и катеров класса Mark VI, заключение соглашения с Турцией и Великобританией, и успешная, по его мнению, антироссийская и русофобская политика государства.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->