Amnesty International подготовила доклад о войне в Нагорном Карабахе

В докладе правозащитной организации Amnesty International, посвященном войне в Нагорном Карабахе, говорится о том, что военные Азербайджана и Армении намерено наносили удары по мирному населению. 

В докладе говорится о том, что армии двух стран «совершили несоразмерные и неизбирательные нападения, запрещенные международным гуманитарным правом», передает «Коммерсантъ».

Авторы доклада отмечают, что удары по гражданским объектам наносили не случайно, а были частью стратегии давления и запугивания противника. Amnesty International сообщает, что война в Нагорном Карабахе унесла жизни не менее 146 мирных жителей, в том числе детей и пожилых людей.

Власти обеих стран не могут предоставить убедительных доказательств того, что не были осведомлены об ударах по гражданским жилым районам с применением «заведомо неточного и/или неизбирательного по своей сути оружия». Речь идет о тактических ракетах и ракетах с кассетными боеголовками, запрещенными на международном уровне. Сообщается, что кассетные боеприпасы применялись и Арменией, и Азербайджаном. 

В частности, в первой части доклада говорится о применении кассетных боеприпасов Арменией. Во второй части документа обозначено, что Азербайджан применял кассетные боеприпасы при обстреле Степанакерта. 

«Власти обеих сторон отрицали неизбирательные обстрелы густонаселенных районов и применение кассетных боеприпасов, несмотря на очевидные доказательства того, что они это делали», — отмечается в докладе Amnesty International.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->