Саудовской коалицией перехвачены три дрона-камикадзе йеменских хуситов

Коалицией по борьбе с йеменским повстанческим движением «Ансар Алла» («Помощники Аллаха», хуситы) во главе с Саудовской Аравией были перехвачены и уничтожены три беспилотных летательных аппарата, которые принадлежали мятежникам, поддерживаемым Ираном. Дроны-камикадзе были начинены под завязку взрывчаткой.

По сведениям телеканала «Аль-Арабия», корреспонденты которого пообщались с полковником Турки аль-Малики, официальным представителем Коалиции, к сему моменту установлено, что БПЛА были запущены из йеменского города Ходейда. И нацеливались дроны-камикадзе именно на Королевство, стоящее в главе Коалиции.

Эта неудавшаяся попытка воздушного нападения хуситов на Саудовскую Аравию, подчеркнул полковник, может расцениваться как «реальная угроза региональной и международной безопасности и подрывает политические усилия» по мирному урегулированию в Йемене.

Ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. В минувшем месяце по аэропорту Адена, второго по величине города Йемена, из контролируемых хуситами районов были выпущены ракеты. Выяснилось, что они были баллистическими, а при их пусках были задействованы иранские и ливанские эксперты.

МВД Йемена в своем заявлении обвинил Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана в поставке хуситам ракет и беспилотников.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->