В Нидерландах у 100 человек обнаружились побочные эффекты после вакцины Pfizer

В Нидерландах около ста человек сообщили о побочных эффектах после вакцинации от коронавируса препаратом, разработанным американской Pfizer и немецкой BioNTech компаниями. Об этом говорится в сообщении фармаконадзора Лареб, проинформировал телеканал NOS.

Глава центра Агнес Кант сообщила, что в большинстве своем у этих людей после получения прививки наблюдались сыпь и отеки вокруг глаз. В двух случаях были зафиксированы тяжелые аллергические реакции. Также у привитых были побочные эффекты, свойственные всем вакцинам - болезненные ощущения в месте инъекции, усталость и головные боли.

Всем пациентам, у которых наблюдались «побочки», оказывалась медицинская помощь, после чего они почувствовали себя лучше.

Вакцинация от коронавируса препаратом Pfizer в Нидерландах стартовала 27 декабря прошлого года. По состоянию на вчера в стране прививки были поставлены 47 тысячам граждан.

«Мы прогнозировали, что на каждые 10 тыс. прививок будет приходиться 20–25 случаев появления побочных эффектов, так что эти данные соответствуют нашим оценкам», — отметила Кант.

Также она допустила, что людей, у которых наблюдались побочные эффекты после прививки, может быть намного больше, просто не все пациенты о них сообщают.

Вчера Норвежское агентство лекарственных средств сообщило о смерти 23 получивших вакцину Pfizer граждан. Сейчас ведется разбирательство, мог ли препарат способствовать этому. Известно, что всем умершим было более 80 лет.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->