Китайские ученые из Уханя рассказали, что были покусаны зараженными летучими мышами

Китайские исследователи, работающие в лаборатории города Уханя, теперь уже сознались, что во время опытов их часто кусали летучие мыши, инфицированные новым вирусом COVID-19. Особенно часто это случалось в пещере, месте постоянного обитания летучих мышей, где эксперты отбирали опытные образцы. От подобных откровений ученых из Уханя у команды ВОЗ, работающей в Китае и расследующей происхождение коронавирусной инфекции, появляется очень много профессиональных вопросов. 

Еще 29 декабря 2017 г. на государственном телевидении Поднебесной был показан видеоролик. В сюжете говорилось о том, как популярная китайская вирусолог Ши Чжэнли, известная как «Женщина-летучая мышь», и ее команда ученых из Уханьского института вирусологии, занимается исследованием происхождения атипичной пневмонии SARS. В момент съемки исследователи находились в лаборатории с 4 уровнем биобезопасности. Однако на кадре зрители наблюдают шокирующее пренебрежение к правилам безопасности при работе с потенциально заразными летучими мышами как в дикой природе, так и в лаборатории. Один из эпизодов демонстрирует ученого, который держит летучую мышь в руках без перчаток. Еще в одном кадре зритель видит, как коллектив ученых собирает чрезвычайно заразные фекалии летучих мышей. Все исследователи при этом одеты в рубашки с короткими рукавами и шорты. Из обязательных СИЗ на них только перчатки. В еще одном эпизоде можно увидеть некоторых членов команды в полных защитных костюмах, в то время как многие другие взаимодействуют с ними в обычной одежде и защитных шапочках, а у третьих вообще нет головного убора. Затем камера показывает контейнер, полный живых летучих мышей. Один из рассказчиков заявляет, что даже несмотря на то, что ученые носят перчатки, риск получить травму от укуса летучей мыши «все еще существует». Исследователь вирусов Цуй Цзе рассказывает о том, как его укусили. Он сказал, что клыки летучей мыши прошли сквозь его перчатку, которая, вероятно, была нитриловой. Он описал это чувство: «как будто его укололи иглой». Затем в камере появляется человеческая рука, на которой красуется солидная опухоль после укуса летучей мыши. Аналитик в кадре говорит о том, что эти животные могут быть переносчиками различных сильных вирусов, включая бешенство. Далее ученый заявляет, что им вводят вакцину против бешенства перед каждым взятием проб в полевых условиях. 

В своей статье, помещенной позже в Китайском научно-исследовательском центре, Ши Чжэнли утверждала, что «эта работа не так опасна, как все думают». Хотя летучие мыши переносят множество вирусов, «вероятность прямого заражения людей очень мала». По ее словам, если ее исследователи знают о летучих мышах в определенном месте, которые являются переносчиками вируса, передающегося людям, они будут принимать более строгие меры предосторожности, но «в большинстве случаев будет использоваться только обычная защита».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->