Новоизбранный президент США Джо Байден может развязать войну для решения внутренних проблем страны

Четыре войны вел лауреат Нобелевской премии мира, демократ Барак Обама в тот период, когда работал на посту президента США. Когда на пост главы государства пришел республиканец Дональд Трамп, этот президент посчитал нужным не увеличивать количество горячих точек на планете с присутствием войск США. Сейчас военные аналитики считают, что новый хозяин Белого дома попробует добиться мира в стране с помощью быстрых победоносных кампаний.

Много прогнозов в последнее время появилось о том, в каких регионах мира Джо Байден может начать новые войны. В штате Нью-Йорк на военной базе перед офицерами армии США последний раз в качестве вице-президента США выступал Майкл Пенс, который произнес перед военнослужащими фразу древних латинян:

«Хочешь мира — готовься к войне». 

Второй человек в Соединенных Штатах Америки перед своей отставкой раскрыл американскую доктрину поведения в мире. Пенс очень тонко намекнул служивым людям, что мир Америке принес Дональд Трамп. Это единственный человек, который, проработав 4 года на посту главы США, не начал ни одной новой войны. Трамп усиленно выводил войска из Сирии и Афганистана. При всем этом он добивался вливания крупных денежных бюджетных ассигнований, чтобы финансово поддерживать Пентагон и военнослужащих.

При Трампе существенно возрос престиж армейской службы. Теперь все граждане Америки будут вести подготовку к войне, судя по заявлению Майкла Пенса, уже с вновь избранным президентом.

«В 2016 году США получили в наследство вооруженные силы, былую мощь которых подорвали регулярные бюджетные сокращения. И при этом наша армия вынуждена была постоянно с кем-то еще и воевать», напомнил Пенс. 

Это тяжкое бремя Дональду Трампу перешло в наследство от демократа Барака Обамы. У этого президента, как все знают, был вице-президент не кто иной, как Джо Байден, который сейчас занял президентское кресло.

«Военнослужащие США за прошедшие 10 лет ни разу не получали повышенных зарплат. Иран за это время расширился по всей территории Ближнего Востока. Под контроль террористов ИГИЛ попала территория, которая больше по размеру всего штата Пенсильвания», — рассказал республиканец Майкл Пенс о результатах президентской работы демократа Барака Обамы. 

Его напоминание о войнах времен Обамы прямо указывает, что при Байдене США снова начнут воевать и совершать знакомый всему миру экспорт демократии.

«Майкл Пенс во многом прав. Ситуация в США сейчас крайне напряжена, и чтобы отвлечь внимание собственного народа от внутренних проблем, Вашингтон может начать войну. Где именно? Это традиционные горячие точки, которые существуют не один век: Ближний Восток, возможно, Центральная Азия», — считает первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. 

Не исключено, что демократы задействуют сценарий маленькой победоносной войны, которая «всегда позволяет качать патриотизм» и может отчасти объединить расколотую нацию, полагает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов (РСМД).

«Возникает вопрос: при каких условиях американское общество поддержит сейчас военные действия? При определенных условиях американцы, возможно, поддержали бы, например, точечные авиаудары по Ирану. Но — без наземной операции, вовлечения большого количества американских сил и, следовательно, большого числа боевых и санитарных потерь в ходе войны против Ирана», — сказал Кортунов газете «Взгляд».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->