США перебросили к границам России в Арктике четыре стратегических бомбардировщика

Сразу четыре стратегических бомбардировщика впервые перебросили Соединенные Штаты Америки в Норвегию. Вслед за этим маневром американцев в Арктике существенно обострилось положение на рубежах, контролируемых НАТО и Россией. Теперь над необъятными арктическими заснеженными просторами будут совершать полеты американские воздушные суда типа B-1B Lancer. 

Самолеты США, конечно же, будут создавать провокационные эпизоды в воздушном пространстве над Северным морским путем. Военно-политическое издание avia.pro поместило на своих страницах статью о том, что бомбардировщики, спешно переброшенные в Арктику, теперь будут эффективно прикрывать американские военные корабли в случае их выдвижения к российским границам. Аналитики по мировым вооружениям пишут, что нынешнее наличие бомбардировщиков США в Арктике сразу же начнет оказывать неблагоприятное воздействие на дальнейшее развитие положения в данном регионе.

Эксперты уверены, что не исключено, что перед американской авиагруппой Пентагон поставит задачу по преимущественному выполнению полётов в зоне ответственности Северного и Балтийского флотов Российской Федерации. Выполняя приказы американского командования, летчики будут негативно воздействовать на главные военно-морские базы и объекты инфраструктуры российских флотов. Но параллельной миссией американских ВВС является отработка механизмов взаимодействия с ВВС Швеции и Финляндии.

Мировые наблюдатели ситуации, которая сейчас складывается в Арктике, глубоко уверены, что после бомбардировщиков в Баренцево море пришлют ВМС США, которые укрепят присутствием боевых судов ВМС Великобритании и США. Подобная кооперация боевой техники позволит осуществлять военные акции на территориях русского сектора Арктики в таких масштабах, которые и не снились здешним бескрайним просторам. Чуть раньше горячие головы в Соединенных Штатах Америки объявили, что страна начинает делать широкомасштабные шаги по освоению Арктики. Это позволит Америке беспрепятственно осуществлять рейсы своих судов водами Севморпути.

Россия категорически против подобных акций и будет отчаянно сражаться, защищая собственные стратегические интересы в регионе. В очаг напряжения в Арктике Минобороны РФ уже направило российский самолет ДРЛО А-50. Ранее сообщалось, что интерес США к полярным широтам носит не только военный, но и экономический характер: он подстегивается таянием льдов, обещающим открытие большого торгового пути с его миллиардными прибылями. Чтобы не отставать от России, американцы готовятся расширить свой флот ледоколов, доведя его до шести-восьми судов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->