ЕС вознамерился создать систему контроля движения на орбите

Замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер на брифинге в Брюсселе в понедельник, 22 февраля, проинформировала о принятии плана действий по усилению связей между гражданской, военной и космической промышленностью Евросоюза.

По ее словам, в планах ЕС значится реализация ряда пилотных проектов, в том числе космического интернета, а также системы контроля движения на орбите.

«Наша задача в том, чтобы инновационные решения могли найти максимальное количество пользователей, чтобы одно изобретение работало на множество различных конечных потребителей», – сообщила госпожа Вестагер.

На первых порах ЕС собирается воплотить в жизнь свои далеко идущие планы в рамках реализации трех проектов. Первый сориентирован на развитие беспилотных систем для нужд военных и гражданских лиц.

Второй предполагает наличие доступного спутникового интернета в Европе. Создание системы контроля движения в космосе, гарантирующей отсутствие столкновений, заложено в основу третьего пилотного проекта.

«Этот план действий - системный и методический подход, который обеспечит применение гражданских технологий в военной отрасли и военных - в гражданской», - цитирует Маргрете Вестагер ТАСС.

Она добавила, что ЕС также намерен обеспечить себе «автономный доступ в космос». Речь идет о возможности осуществления самостоятельных запусков вне зависимости от России и Штатов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->