Глава ВС Норвегии назвал возможный военный конфликт с Россией «самым опасным для НАТО»

Из-за чего россияне представляют чрезвычайную опасность, накануне рассказал генерал из Норвегии Эйрик Кристофферсен. Почтенный военачальник объяснил, что как для самой Норвегии, так и для всего населения планеты, вооружённый конфликт с Российской Федерацией является максимально страшным событием.

Глава норвежских Вооружённых сил Эйрик Кристофферсен, провозглашая свою речь на конференции в городе Киркенес, попытался популярно всем рассказать, чем так опасны русские люди. Руководитель норвежской армии заявил, что в настоящее время, как никогда, пришла пора для всестороннего улучшения отношений с Москвой. Он глубоко уверен, что теперь следует «снизить напряжённость», которая давно существовала в общении двух стран – Норвегии и Российской Федерации.

«Самое страшное, что может произойти с Норвегией, НАТО и с населением всей планеты, – это открытый военный конфликт с Россией. Однако, к огромному счастью, такой исход пока маловероятен», – цитирует норвежского военачальника NRK.

Генерал обратил внимание своих слушателей на конференции на то, что в последние 25 лет отношения двух стран существенно усложнились. Эйрик Кристофферсен твердо считает, что крайне необходимо продвигаться по пути тесного диалога и понимания, находя решения, обоюдно приемлемые для обеих сторон. Следует понимать, что действительно, за минувшие 25 лет Норвегия с Россией, если не рассорились, то существенно охладели друг к другу.

Военные аналитики считают, что причина ухудшения отношений двух стран кроется в том, что Норвегия пошла на поводу США в борьбе за всю Арктику и контроль над Северным морским путём. Для американцев арктическое побережье вдруг стало весьма лакомым куском. В результате глобального потепления и таяния льдов, Арктика постепенно становится очень привлекательной транспортной артерией для плавания американских судов, в том числе и военных, во все страны Восточной Азии. Ранее старший научный сотрудник Центра военных исследований при Копенгагенском университете Кристиан Сёбю Кристенсен объяснил изданию Nettavisen о причинах охлаждения отношений Норвегии и России в настоящий момент.

Все началось с пресловутой высадки бригады морской пехоты США в Норвегии. Дальше – больше, американцы последовательно разместили эскадрилью своих бомбардировщиков на авиабазе в Норвегии. Теперь эта скандинавская страна пытается послать Российской Федерации сигнал, считает военный эксперт. С другой стороны, Норвегия сильно заинтересована в альянсе с США.

«Никто из членов НАТО не хочет без нужды усугубить и без того напряжённую ситуацию. Но США трудно отказать. За альянс с американцами нужно платить. Вот перед какой дилеммой стоит небольшое государство между двумя сверхдержавами», – отметил эксперт.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->