Российские военные эксперты объяснили причины отказа 90% «Искандеров» в Армении

Российские военные аналитики назвали самую вероятную причину отказа российских «Искандеров», опровергнув заявление премьер-министра Армении Никол Пашиняна о неэффективности российских ракет. По мнению экспертов, причиной неблагополучной реализации ОТРК «Искандер» российского производства при сражении за Нагорный Карабах стало действие турецких РЭБ, передает «Avia.pro».

Несмотря на то, что премьер-министр Армении Никол Пашинян фактически обвинил российское оружие в проигрыше Азербайджану, никаких доказательств своего обвинения политик так и не предоставил. В ответ на его резонансное заявление Генштаб Армении даже сформулировал ультиматум с требованием убрать Пашиняна с поста премьер-министра. Проанализировав обстановку и ход войны за Нагорный Карабах специалисты указали, что наиболее достоверной причиной отказа российских тактических ракетных комплексов «Искандер» стало эффективное задействование Азербайджаном турецких РЭБ.

«Ключевая причина отказа российских ракет кроется в турецких РЭБ. В карабахском противостоянии обе стороны использовали средства радиоэлектронного подавления, однако турецкие РЭБ были применены более успешно, в связи с чем российские Искандеры и не сработали», - отметили военные аналитики.

Примечательно, что турецкие средства РЭБ эффективно себя проявили и на территории Ливии — баллистические ракеты «Скад», выпущенные Ливийской национальной армией, фактически просто падали рядом с целью, не причиняя ей никакого вреда.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->