В Японии призвали готовиться к войне с РФ из-за Курильских островов

Учения России на Курильских островах переполошили читателей японских СМИ. На сайтах сразу нескольких изданий идет бурное обсуждение того, что значат начавшиеся 26 февраля маневры. Хотя в новостях японские журналисты и сделали ссылку на официальное заявление российского оборонного ведомства, в котором говорится, что учения плановые, и Япония о них была предупреждена заранее.

Во время дискуссии на страницах газет «Йомиури симбун» и «Хоккайдо симбун», новостного портала Yahoo News Japan, а также телеканалов TBS и Hokkaido UHB News некоторые японцы начали открыто призывать к войне с Россией, ибо, по их мнению, «коварные русские» нацелились на остров Хоккайдо. Комментаторы посоветовали действовать на опережение и самим приступить к боевым действиям. Хотя бы для того, чтобы вернуть Курилы. Россия «никогда не отдаст Курильские острова», уверены они.

«То, что потеряно по результатам войны, вернуть можно только войной! Нечего питать иллюзии, что мы можем о чём-то договориться с Россией!», «Россия явно готовится к войне с нами. Так давайте и мы будем готовиться к войне с ней!», «Какой там возврат «северных территорий»?! Не идет ли здесь вообще речь о российских планах по захвату Хоккайдо?», - цитирует комментарии японцев в переводе на русский РИА Новости.

Часть читателей считает, что война - это не метод, и Россию надо «разлагать изнутри». Например, заслав в страну множество своих агентов, которые работали бы в этом направлении. Также в списке средств, предложенных японцами для борьбы с Москвой - экономические санкции.

Напомним, у России территориальных претензий к Японии нет. Но мирный договор до сих пор еще не удалось согласовать и подписать, поскольку Токио настаивает на возврате Южных Курил. Москва эти требования считает неуместными и не признает.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->